Поддержка клиентов - статьи от HelpCrunch

Как добавить чат на сайт за 5 минут: краткое руководство

Да-да, добавить чат на сайт за 5 минут — это не утопия, а вполне себе реальность. Процесс установки очень простой и не занимает много времени, зато преимущества бесконечны.

Автор Анастасія Хлистова

Как добавить чат на сайт за 5 минут: краткое руководство

Похоже, вы решили поставить онлайн-чат на сайт. Решение очень похвальное и своевременное, ведь 45% пользователей утверждают, что возможность обратиться в поддержку через любимый канал — важный аспект персонализированного опыта. При этом более 30% выбирают именно чат.

Владельцам бизнеса будет приятно узнать, что добавить чат на сайт может любой и всего минут за пять. Давайте же разберемся как это сделать и зачем.

Что такое чат и зачем он нужен

Раньше у пользователей любого бизнеса было не так много возможностей связаться напрямую с бизнесом и получить ответы на интересующие вопросы. В лучшем случае нужно было звонить на горячую линию и ждать в очереди неопределенное количество времени.

Сейчас же сайты есть практически у любого бизнеса — от больших мультимиллионных компаний до цветочного магазина за углом. И на этих сайтах можно найти практически любую информацию — например, в виде базы знаний.

Но иногда вопросы бывают более сложными, а проблемы требуют мгновенного решения. И тогда на помощь приходит чат на сайте — приложение для обмена сообщениями, которое позволяет клиентам общаться с компаниями онлайн в режиме реального времени.

Представьте ситуацию. У клиента возникли проблемы с доставкой. Он заходит на сайт, начинает искать информацию там, но статья из FAQ не покрывает именно его кейс. И тогда возникает необходимость связаться с кем-то из компании.

Если на сайте установлен чат, клиенту даже не нужно никуда переходить, искать страничку “Контакты” и писать длинное email-письмо. Кнопка чата будет доступна по всему сайту в правом нижнем углу (или где вы ее разместите). Клиент сможет просто открыть диалоговое окно, просто нажав на нее, и моментально начать общаться с консультантом поддержки.

Как выбрать чат

Прежде чем поставить чат на сайт, вам нужно выбрать для этого программного обеспечения, которое идеально подойдет вашему сайту и потребностям бизнеса. 

Вот несколько основных критериев, на которые стоит обратить внимание:

  • Возможности настройки внешнего вида. Вы точно не хотите, чтобы чат выглядел как инородное тело. Поэтому обращайте внимание на возможность менять цвета, обои, логотип и убрать брендирование.
  • Панель управления. Отвечать на чаты быстро и качественно – задача не из простых. Поэтому операторам поддержки важно иметь доступ к таким возможностям как быстрые ответы, информация о пользователе, история переписок, внутренние заметки от других участников команды и т.д.
  • Цена. Конечно, мы хотим лучший чат для своего сайта, но некоторые инструменты могут стоить несколько сотен долларов.
  • Дополнительные возможности. Установить чат на сайт – это полдела. Через месяц-два вы неизбежно придете к тому, что поддержка должна быть мультиканальной, а базу знаний удобнее создавать с помощью того же инструмента, через который вы оказываете поддержку.

Как добавить чат на сайт

Какие-то детали могут немного отличаться в зависимости от выбранного инструмента, но в целом процесс установки чата на сайт выглядит более-менее идентично.

Мы покажем все на примере инструмента для поддержки клиентов HelpCrunch. Среди его возможностей также есть онлайн-чат для сайта, а также база знаний, инструменты для email-маркетинга и всплывающие окна. После того, как вы зарегистрируетесь и создадите учетную запись HelpCrunch, весь процесс установки займет около 3 минут и несколько нажатий на клавиши Ctrl+C/Ctrl+V. 

Выбрав и купив инструмент для чат-поддержки, вы получите доступ к панели управления. Именно здесь будут находится все ваши будущие чаты от клиентов, которыми мы сможете эффективно управлять.

Там же вы найдете небольшой кусочек кода, сгенерированного специально для вас. В нем есть несколько уникальных параметров, без которых чат просто не сможет работать.

Именно этот код вам нужно скопировать и поставить на свой сайт. Для этого нужно открыть исходный код вашего сайта и вставить скопированный код перед закрывающим тегом <body>. Вот и все.

Конечно, это упрощенная версия. Добавить чат на сайт также можно через Google Tag Manager или специальные плагины для разных CMS вроде WordPress или Prestashop. Но суть остается примерно такой — нужно просто добавить кусочек уникального кода на ваш сайт.

Как установить чат на сайт с помощью мастера установки

  • ШАГ 1. Выберите цели, которых вы хотите достичь с помощью чата (поддержка клиентов, продажи, маркетинг или комплексное решение).
  • ШАГ 2. Настройте виджет чата: выберите типы кнопок, стили значков и измените тексты виджета.
  • ШАГ 3. Выберите, как вы хотите добавить чат на свой сайт: с помощью кода JavaScript или через стороннюю платформу (Google Tag Manager, Magento, WordPress, Shopify и т.д.).
  • ШАГ 4. Вставьте скопированный фрагмент кода на каждую страницу своего сайта, на которой вы хотите разместить виджет живого чата, прямо перед тегом </body>.

Как добавить чат на сайт из своего аккаунта

  • ШАГ 1. Войдите в свою учетную запись HelpCrunch.
  • ШАГ 2. В разделе «Настройки» найдите подраздел «Установить и настроить» и щелкните домен своего веб-сайта.
  • ШАГ 3. Скопируйте код JavaScript и вставьте его на каждую соответствующую страницу своего веб-сайта после открытия консоли исходного кода.
  • ШАГ 4. Взаимодействуйте со своими клиентами через чат!

Как добавить чат на сайт WordPress

  • ШАГ 1. Войдите в свою учетную запись WordPress.
  • ШАГ 2. Найдите раздел «Плагины» и нажмите «Добавить».
  • ШАГ 3. В поле поиска введите HelpCrunch.
  • ШАГ 4. Нажмите «Установить» и «Активировать».
  • ШАГ 5. Скопируйте код CMS из раздела настроек в вашей учетной записи HelpCrunch.
  • ШАГ 6. Найдите виджет чата HelpCrunch под установленными плагинами в вашей учетной записи WordPress.
  • ШАГ 7. Вставьте код CMS в Настройки и сохраните изменения.

И что в итоге?

Вот и вся установка. После выполнения описанных выше инструкций в правом нижнем углу вашего сайта или приложения появится небольшая кнопка чата.

Вы можете изменить его внешний вид и тексты в настройках. Но самое главное — теперь у ваших клиентов есть канал связи с вами в режиме реального времени.

Читайте также

7 секретов идеальной службы поддержки пользователей
Служба поддержки пользователей: что это, зачем она нужна и как её организовать

Начните использовать HelpCrunch

14 дней бесплатно. Без обязательств. Быстрая настройка.

This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Find out more
Allow