Поддержка клиентов - статьи от HelpCrunch

Онлайн-консультант для сайта: обзор 6 лучших решений

Как выбрать хорошие и недорогой онлайн-консультант для сайта? Разбираемся в тонкостях и сравниваем 6 отличных решений для разных типов бизнеса.

Автор Анастасія Хлистова

Онлайн-консультант для сайта: обзор 6 лучших решений

На заре обслуживания клиентов живые чаты были созданы исключительно для обмена сообщениями со своими клиентами и помощи с их проблемами.

В настоящее время они стали мощным каналом онлайн-коммуникации для привлечения большего количества потенциальных клиентов, их конверсии в платящих клиентов, помощи с настройкой и адаптацией, дополнительных продаж и измерения удовлетворенности клиентов.

Все больше и больше компаний уделяют особое внимание выбору наиболее мощного и многофункционального онлайн-консультанта на сайт. Итак, давайте рассмотрим основы: как выбрать правильный инструмент и на что еще обратить внимание?

Зачем нужен онлайн-консультант для сайта?

Простота использования, удобство, возможность общаться в режиме реального времени и многозадачность делают онлайн-чат на сайте таким популярным инструментом.

При этом их польза для бизнеса тоже неоспорима. Предоставляя поддержка клиентов в онлайн-чате, агенты могут помогать нескольким клиентам одновременно. Это может сэкономить значительные суммы на содержании огромных отделов и их обеспечении необходимым оборудованием.

Вот только некоторые из причин установить чат на сайте:

  • Рост продаж и конверсий с сайта. Согласно исследованию Invesp, посетители в 2,8 раза чаще покупают что-то у компании после разговора в чате на сайте. И в конечном итоге они тратят на 60% больше за каждую покупку.
  • Более высокая удовлетворенность клиентов. Согласно данным от SuperOffice, онлайн-консультант показывает самый высокий уровень удовлетворенности среди всех каналов связи – 82%. Только 61% пользователей довольны email-поддержкой, в то время как колл-центры получают положительные отзывы только от 44% клиентов.
  • Лучшее обслуживание клиентов. Заметив онлайн-чат на сайте, клиенты ожидают получить помощь в режиме реального времени и решить свои проблемы за одно взаимодействие. Если бизнесу удается соответствовать этим ожиданиям, это моментально повышает доверие и уменьшает отток посетителей.
  • Более высокая вовлеченность и удержание. Исследование Microsoft подтверждает, что две трети (67%) клиентов считают, что проактивные уведомления службы поддержки помогают им получить нужную информацию в момент наибольшей необходимости.
  • Дешевле и легче масштабируется. Чат как инструмент не только позволяет агентам выполнять несколько задач одновременно, но и на 50% дешевле, чем содержание колл-центра.

Если подытожить все вышесказанное, онлайн-консультанты эволюционировали из простого окна для диалога в многофункциональные инструменты для поддержи, продаж и маркетинга. 

И да, иногда бизнесы слишком усердствуют с чат-ботами и автоматическими приглашениями, вызывая скорее негодование чем лояльность. Поэтому очень важно выбрать правильный (небесящий) инструмент, который впишется в ваш дизайн и позволит выстроить правильный диалог с посетителями.

Инфографика: Зачем нужен онлайн-консультант на сайте

Какие есть онлайн-чаты для сайта?

Основываясь на их размере рынка, популярности и нашем собственном субъективном мнении, мы выбрали 6 лучших инструментов онлайн-консультантов для любого сайта и бизнеса:

1. HelpCrunch – для поддержки в разных каналах по доступной цене

новий hero image на сайті HelpCrunch_віджет відкритий

HelpCrunch предоставляет такой функционала для поддержки и маркетинга, как автоматизация email-маркетинга, всплывающие окна, база знаний, но онлайн-чат является его основным фокусом.

Вы можете настроить все в виджете HelpCrunch – от цветов и размеров до обоев, а также добавить свои стили CSS. Для удобного обмена сообщениями доступны следующие возможности:

  • быстрые ответы и обмен файлами
  • автоматические и разовые чат-рассылки
  • рейтинг удовлетворенности клиентов после чата
  • чат-формы для сбора информации о посетителях
  • интегрированная в виджет база знаний

Есть и некоторые заметные особенности. Например, предпросмотр сообщений (sneak peek) показывает, что клиенты печатают еще до того, как они отправят сообщение. А если ваше сообщение останется непрочитанным в чате, оно будет автоматически отправлено посетителю на email.

Цена:

Базовая подписка стоит всего 15 долларов в месяц за оператора и включает онлайн-консультант для сайта, базу знаний, чат-рассылки и всплывающие окна. За email-рассылки нужно заплатить немного больше – от 29 долларов в месяц.

Вердикт:

HelpCrunch предлагает доступный онлайн-чат для малого и среднего бизнеса, который позволит объединить все коммуникации с клиентами в одной простой панели управления. Многочисленные варианты настройки, мобильные SDK вместе с доступной ценой делают HelpCrunch отличным выбором.

2. LiveChat – для онлайн-чата с уникальными дополнительными фишками

Скриншот главной страницы LiveChat с онлайн-чатом

LiveChat предлагает исключительно онлайн-чат, без всяких там баз знаний и прочего.

Основные параметры настройки виджета дополняются могут дополняться графическими элементами (например, анимацией), которые появляются над виджетом онлайн-чата и привлекают к нему дополнительное внимание.

Что касается функциональности, LiveChat предлагает потрясающий набор функций:

  • быстрые ответы
  • автоматические сообщения
  • опросы в чате
  • предпросмотр сообщения клиента (sneak peek)
  • открытки с изображениями и кнопками
  • 170+ интеграций

Цены:

Базовый план Starter стоит 19 долларов в месяц за рабочее место и не позволяет вам обмениваться файлами в чате или устанавливать рабочее время вашей команды. Подписка за 39 долларов в месяц предлагает полную настройку виджета и базовые отчеты, а подписка Business за 59 долларов в месяц дает доступ ко всем возможностям без каких-либо ограничений.

Вердикт

Если вы ищете простое, но полноценное программное обеспечение для онлайн-консультанта на сайт, LiveChat может стать отличным выбором. Его главным недостатком является то, что за достаточно высокую цену вы получаете только чат и никаких дополнительных возможностей.

3. Zendesk – для надежного, хоть и дорого инструмента поддержки

Скриншот главной страницы Zendesk с онлайн-чатом

Zendesk был основан как инструмент для тикетинга еще в 2007 году, и до сих пор этот функционал –  их главная гордость. Чат появился гораздо позже, когда они перекупили стороннее решение Zopim.

При этом Zendesk предлагает все необходимые возможности чата: маршрутизация чата, теги, профили пользователей, быстрые ответы, формы чата, а также автоматические чат-сообщения на основе триггеров.

Цены:

Если вы хотите использовать Zendesk для поддержки клиентов, вам необходимо подписаться на его универсальный пакет Suite, который стоит от 59 долларов в месяц за одного агента. Подписки на более продвинутые уровни варьируются от 99 до 199 долларов США за агента в месяц.

Вердикт

Цены кусаются. При этом у ограниченные возможности настройки виджета и его устаревший дизайн тоже являются большими недостатками. Zendesk скорее подойдет более крупным предприятиям со сложной иерархией, которым нужен тикетинг.

4. Tawk – для бесплатного онлайн-чата

Скриншот главной страницы Tawk с онлайн-чатом

Tawk захватил значительную долю рынка, просто предлагая бесплатный онлайн-консультант для сайта. Их монетизация зависит не от подписок на платформу, а от допродажи агентов поддержки на аутсорсе.

Итак, Tawk предлагает достаточно старомодный дизайн виджета чата, но со всеми необходимыми функциями:

  • автоматические чат-сообщения
  • быстрые ответы
  • предпросмотр сообщений (sneak peek)
  • отслеживание посетителей
  • теги, отделы и информация о посетителях.

Простая форма чата не только собирает информацию о клиентах, но также может задать несколько предварительных вопросов. Это поможет операторам базово квалифицировать лидов и лучше понять их потребности, прежде чем начинать разговор.

Цены:

Tawk абсолютно бесплатен, и все его возможности доступны без каких-либо ограничений.

Вердикт

Разумеется, что самое большое преимущество Tawk по сравнению с другими конкурентами – это его цена. Однако его функционал довольно прост и сильно отстает от других современных инструментов, представленных на рынке. А ограниченные возможности настройки виджета не позволят вам настроить его внешний вид так, чтобы он идеально вписался в стиль вашего сайта и бренду.

5. Jivo – для онлайн-консультанта с русскоязычной поддержкой

Скриншот главной страницы Jivo с онлайн-чатом

Jivo прочно занимает позицию самого популярного онлайн-консультанта для сайта в рунете. Пока в англоязычном сегменте точатся бои за популярность, Jivo практически безраздельно властвует на русскоязычных сайтах. 

В чем же причина такой популярности?

У их онлайн-чата лёгкий дизайн виджета, есть возможность создать быстрые ответы, его система проверяет орфографию. Кроме онлайн-чата на сайте, Jivo покрывает все популярные мессенджеры, соц.сети и даже колл-центр и видеозвонки в одной платформе.

Кроме этого, предлагается чат-бот для автоматизации рутинных задач. Он может собирать контактные данные и помогать с поиском ответов на базовые вопросы.

Цены

Jivo предлагает прозрачную систему тарифов. Есть 3 версии:

  • Корпоративная: от 10 операторов, цена формируется индивидуально
  • Профессиональная: 8 долларов в месяц за 1 агента
  • Базовая: бесплатно (только для первых 5 агентов) 

Вердикт

Jivo отлично подойдет компаниям, которые хотят предоставлять онлайн-поддержку не только в чате, но и в других каналах – мессенджерах и соц.сетях. Его широкие возможности позволят наладить эффективные процессы, да и служба поддержки, разговаривающая на русском языке, может сыграть важную роль при выборе инструмента.

6.  Crisp – для поддержки в чате с чатботом

Скриншот главной страницы Crisp с онлайн-чатом

Crisp – это многофункциональный инструмент, предлагающий онлайн-чат и чат-бот для сайтов и приложений. Несмотря на то, что его набор инструментов выходит далеко за рамки чата, именно он заслуживает особого упоминания. В зависимости от плана подписки вам будут доступны следующие возможности:

  • стандартные ответы и личные заметки
  • автоматические сообщения
  • аудио сообщения
  • видеозвонки
  • интеграция базы знаний

Однако есть и некоторые особенности, которыми не могут похвастаться другие конкуренты. Magic Browse позволяет вам видеть экран клиента, а Live Translate переводит ваши разговоры на любое количество языков в процессе работы. И пока клиенты ждут ответа от вашей команды, они могут сыграть в забавную игру CrispyBird прямо внутри виджета.

Цены

Подписка «Базовая» для чата и общего почтового ящика доступна бесплатно. Она включает 2 места. Платный пакет с расширенными возможностями и интеграцией начинается от 25 долларов в месяц (включает 4 места). База знаний, чат-бот и автоматизированные рассылки доступны только за 95 долларов в месяц.

Вердикт

Crisp – отличный онлайн-консультант для малого и среднего бизнеса. Его широкие и нестандартные функции помогут им предоставлять первоклассную поддержку не только через чат, но и в других каналах.

Как установить онлайн-консультант на сайт?

Установка онлайн-консультанта на сайт достаточно простая и быстрая. Подписавшись на подходящее для вас решение, вы получаете небольшой кусок кода. Он уникальный и сгенерирован специально для вас.

Если у вас сайт на WordPress или другой популярной СМS? У большинства инструментов есть нативные плагины под каждую из них.

Как настроить чат на сайте?

После установки онлайн-консультанта на сайт вам нужно продумать и настроить каждую деталь виджета под свой бренд.Вам следует подумать о следующих вещах:

  • Добавить аватары команды
  • Изменить стиль кнопки
  • Добавить собственные приветливые тексты
  • Добавить свою цветовую тему

Короче говоря, используйте свое воображение и представьте свой бизнес миру творчески.

Кроме этого, важно настроить проактивные приглашения или сообщения чат-бота. Это поможет привлечь больше внимания клиентов и не упустить важных лидов.

Читайте также

7 секретов идеальной службы поддержки пользователей
Служба поддержки пользователей: что это, зачем она нужна и как её организовать

Начните использовать HelpCrunch

14 дней бесплатно. Без обязательств. Быстрая настройка.

This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Find out more
Allow