Поддержка клиентов - статьи от HelpCrunch

Аналоги Живосайт (Jivosite): обзор, цены и сравнение лучших продуктов

Тоже слышали о JivoSite? Собрали всю информацию об аналогах этой российской платформе. Читайте!

Автор Олеся Мельниченко

Аналоги Живосайт (Jivosite): обзор, цены и сравнение лучших продуктов

Когда-нибудь бродили по сайту с одеждой и хотели спросить о наличии вашего размера, словно вы в офлайн-магазине? Или собирались приобрести новую стиральную машинку, но стал вопрос, есть ли эта модель в наличии? Для таких ситуаций и был создан Jivo (ранее JivoSite) – онлайн-чат для сайта. 

Учитывая то, что россия развязала преступную геноцидальную войну в нашей стране, сейчас именно тот момент, когда стоит поискать JivoSite аналоги. Осторожно, спойлер: они, конечно же, есть! И с нашей помощью вы подберете лучший аналог Jivo. Но для начала…

Что такое JivoSite?

Платформа JivoSite была создана в россии в 2012 году и быстро вышла на другие рынки стран СНГ. Вот еще интересный факт: Jivo принадлежит российскому Сбербанку. Если вы и сейчас пользуетесь этим решением или в поисках чего-то лучшего, пожалуйста, взвесьте все ПРОТИВ и рассмотрите его аналоги.

Реальные отзывы про Jivo, которые команда HelpCrunch получила за последнее время

Jivo – это платформа для общения с клиентами в онлайн-чате, по телефону, в социальных сетях, а также по электронной почте. Живосайт помогает повысить конверсии и уменьшить количество неразрешенных обращений от клиентов.

Основной функционал Jivo

Основной функционал JivoSite выглядит так: 

  • Онлайн-чат. Локализация на популярные языки, набор “быстрых фраз”. 
  • Чат-бот. Бот собирает контактные данные через форму и передает оператору для дальнейшей работы.
  • Телефония. Сохранение истории разговора, запись разговора, отправка и получение SMS, голосовые приветствия, поддержка звонков в режиме реального времени.
  • Встроенная CRM (Customer Relationship Management или Система управления взаимоотношения с клиентами). Позволяет планировать задачи, автоматизировать продажи, создавать автоматические нотификации, создавать воронки. 
  • Видеозвонки. Возможность настроить обратную связь, демонстрацию экрана. 

Тарифные планы JivoSite

  • Корпоративная: от 10 операторов, цена формируется индивидуально
  • Профессиональная: первые 14 дней действует бесплатный тариф, далее стоимость – от 218 гривен (8 долларов) в месяц за 1 агента
  • Базовая: бесплатный тариф (только для первых 5 агентов)

Аналоги JivoSite: выделяем лучших

Альтернативы JivoSite:

  • HelpCrunch многоканальная платформа поддержки клиентов.
  • Wix чат лучший вариант для небольших сайтов.
  • Tidio – Простые в использовании чат и платформа чат-ботов.

Этот список предлагает платформы со своими уникальными функциями и преимуществами. Независимо от того, ищете ли вы мощный инструментарий, беспроблемную интеграцию или бесплатный тариф , эти аналоги Jivo – то, что вам нужно.

HelpCrunch

новий hero image HelpCrunch_укр

HelpCrunch – универсальная платформа для плодотворного общения с клиентами родом из Украины. Этот, безусловно, лучший аналог Живосайта поможет усовершенствовать ваши продажи, маркетинг и техническую поддержку. И, поверьте, благодаря следующему набору функциональностей вы не захотите поменять это решение на другое. 

Флагманский онлайн-чат, который позволяет общаться с клиентами в режиме реального времени, а также проактивно предлагать решения их вопросов. 

Современный чат-бот для автоматизации продаж, маркетинга и поддержки (сейчас этот функционал находится в бета).

Интеграции с Facebook, Telegram, Viber и Instagram для мультиканальной поддержки и еще более эффективных отношений с клиентами.

Встроенная в виджет чата база знаний делает самообслуживание клиентов быстрым и беспроблемным. Этот, по сути, онлайн консультант для сайта. С помощью базы знаний вы сможете создавать целые иерархии статей и упорядочивать информацию о продукте.

Общий инбокс позволяет агентам получать все запросы из разных каналов в общей папке входящих сообщений, работать сообща и держать на виду каждый заказ и каждое обращение клиентов.

Многофункциональный конструктор попапов поможет привлечь внимание даже самого консервативного пользователя, тем самым повышая конверсии и заинтересованность. Менять текст на превью экрана, вставить визуальные элементы, и много другое становится возможным в этом редакторе.

Email-маркетинг для автоматизированных кампаний и создания писем, которые всегда хочется открыть.

Так как HelpCrunch это универсальное решение, оно поможет вам повысить конверсии, удовлетворенность клиентов, а также продажи на сайте благодаря онлайн чату с интегрированной базой знаний, email-фоллоуапам и попапам.  Просто лучшая замена Jivo.

Тарифные планы HelpCrunch доступные и прозрачные. Пакет “Только чат” от 15 долларов/месяц за оператора, а пакет “Чат+Email сервис” – от 29 долларов/месяц за оператора.

Знаем, сложно удержаться, глядя на такой функционал. И не надо! Попробуйте бесплатный тариф 14 дней – и, возможно, ваши маркетинговые активности, продажи и техническая поддержка выйдут на совершенно новый уровень.

Wix чат

Wix чат это продукт израильской IT-компании, которая позволяет создавать сайты и их мобильные версии без особого труда. Этот аналог JivoChat имеет всё необходимое для эффективного общения с клиентами и поможет:  

Писать заранее и сохранять быстрые ответы для чата, чтобы с легкостью отвечать на все вопросы клиентов, не тратя на это много времени и повышая эффективность команды.

Настроить формы для захвата лидов – теперь вы не пропустите ни одного ценного лида и сможете продолжить работу с ним. Там, клиенты могут оставить такую информацию как имя, номер телефона, или электронную почту.

Создать автоматические приветствия, когда клиенты заходят к вам на сайт. То есть вы можете позаботиться о том, каким будет их первое впечатление.   

Настроить специальные уведомления, которые будут приходить на новую почту каждый раз, когда клиент совершает покупку на вашем сайте. Тем самым, вы можете общаться с людьми в режиме реального времени. 

Конечно, Wix чат предлагает бесплатный план, чтобы вы могли разобраться со всем функционалом и понять, подходит ли это решение именно вашему бизнесу.

Tidio

Tidio – это удобное решение, которое позволяет обрабатывать обращения клиентов из чата, Facebook Messenger и электронной почты в одном интерфейсе. Его основной функционал схож с тем, который мы обсуждали выше: 

Онлайн-чат для общения с клиентами в режиме реального времени. Как и решение от HelpCrunch, Tidio предлагает полную кастомизацию чата, предпросмотр сообщений, автоматизированные сообщения и так далее. 

Общий инбокс, куда попадают и хранятся все сообщения от клиентов. Это помогает операторам команды поддержки избегать неразберихи и хаоса, а также дает возможность отвечать на все запросы клиентов своевременно.

Самые нужные интеграции с Instagram, Facebook Messenger, Shopify, WordPress и другими платформами позволяет сфере ecommerce работать полноценно.  

Тарифы начинаются от 15 долларов/месяц за оператора. Также доступен бесплатный тариф.

Подводим итоги

JivoSite действительно является наиболее узнаваемым решением на рынке технической поддержки не только в странах СНГ. Но всё меняется и появляются более современные, технически сильные и комплексные варианты. Предлагаем идти в ногу со временем, вы с нами? 😏

Олеся Мельниченко
Олеся родилась в Донецке, Украина. Уже три года она является неотъемлемой частью контент-команды HelpCrunch. Опыт Олеси охватывает такие позиции, как SEO-копирайтер, маркетолог и ассистент команды поддержки на платформе по бронированию авиабилетов. Ее портфолио включает в себя десятки статей про поддержку клиентов, маркетинг и продажи как для блога HelpCrunch, так и других онлайн-ресурсов в нише. Сейчас она самостоятельно изучает испанский и никогда не упускает возможности пополнить свой словарный запас на трех языках (английский, немецкий и испанский).
Подписаться:

Читайте также

7 секретов идеальной службы поддержки пользователей
Служба поддержки пользователей: что это, зачем она нужна и как её организовать

Начните использовать HelpCrunch

14 дней бесплатно. Без обязательств. Быстрая настройка.

This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Find out more
Allow