Back to All Posts

🔟 GetApp назвал HelpCrunch одним из 10 лучших инструментов в категории обслуживания клиентов

Мы рады сообщить, что HelpCrunch вошел в десятку лучших в категории программного обеспечения для клиентского сервиса на GetApp. Пока наша команда открывает шампанское, хочу поскорее поделиться с вами радостной новостью!

HelpCrunch обслуживания клиентов

GetApp — это популярный веб-сайт, на котором можно найти, изучить и сравнить программное обеспечение как услугу (SaaS) для любого бюджета и потребностей. Он собирает проверенные отзывы пользователей, чтобы предоставить наиболее подробную информацию и помочь вам принять обоснованное решение. 

Без преувеличения миллионы людей обращаются к GetApp в поисках инструментов для бизнеса. И когда им понадобится решение для обслуживания клиентов, HelpCrunch окажется там в десятке лучших.

Рейтинг GetApp основан на нескольких факторах, таких как отзывы, функциональность, интеграция, мобильные устройства и безопасность.

По словам представителя GetApp, HelpCrunch превзошел средний показатель по категории среди сотен решений для обслуживания клиентов, включенных в этот рейтинг, по трем факторам, особенно в категории Мобильные устройства.

Так что мы очень гордимся тем, что попали в этот список вместе с такими замечательными инструментами, как Salesforce, Jira и Zendesk. Классная компания получилась! 

И это только начало! Мы разрабатываем набор инструментов в бешеном темпе, и наш новый интерфейс будет готов в ближайшее время.

Что радует ещё больше, так это осознание того, что именно наши любимые пользователи помогли нам продвинуться так далеко в этом году.

Это вы оставили потрясающие отзывы на GetApp, Software Advice и Capterra, что позволило нам получить ошеломляющую оценку в 4,8-4,9/5 звезд на G2 и Capterra.

Это вы оставили нам массу отзывов и материала для работы.

И именно для вас мы постоянно совершенствуемся.

В HelpCrunch есть все необходимое, чтобы автоматизировать процесс генерации лидов, предоставления им необходимой информации, а также инструменты, которые помогают им не забыть о нас после общения. Все функции довольно детализированы, что помогает создать то, что вам действительно нужно. – GetApp

HelpCrunch отзывы

Ну что, увидимся в Топ-3 в следующем году? Мы очень на это надеемся!

Read Also

❌ Исключите работу чат-бота из отчетов по времени первого ответа (FRT), чтобы иметь четкую картину

Повысьте эффективность обслуживания клиентов с нашей новой функцией! Теперь вы можете настраивать метрики времени первого ответа (FRT), выбирая включить или исключить время взаимодействия с чат-ботом в отчетах.

This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Find out more
Allow