Чат-боты - статьи от HelpCrunch

Создание чат-бота для сайта: 7 полезных сервисов

Ищете лучший сервис для создания чат-бота на сайт? Тогда вы по адресу. Мы собрали 7 платформ, которые помогут написать бот и повысить качество поддержки клиентов.

Автор Татьяна Шатаева

Создание чат-бота для сайта: 7 полезных сервисов

Чат-бот становиться все более популярной программой, которую каждый бизнес старается встроить в свой сайт, приложение или социальные сети. Пользователи по-разному на это реагируют. Кто-то в восторге от возможности быстро решать вопросы, а другие считают, что таким образом компании отгораживаются от покупателей.

Но мы, как бизнес, знаем, что главная задача чат-бота – это сделать работу предприятия еще более эффективной с помощью автоматизации. К тому же, если правильно применить программу и позволить клиентам легко связываться с агентом в случае необходимости, то проблем с недовольными покупателями не возникнет.

В этой статье мы поговорим о том, что значит “правильно применять чат-бот”, как написать бота для сайта без кода и представим вам 7 полезных сервисов. Вперед!

Зачем бизнесы создают чат-бот 

Создание чат-бота для сайта имеет одну цель – автоматизировать процесс. Как и любой другой механизм, боты созданы для того, чтобы упростить и ускорить работу человека. 

“Все это понятно”, — скажете вы — “А конкретнее?” Способность бота автоматизировать рутину открывает для нас целый список преимуществ, которые дает софт. 

В зависимости от возможностей конкретного чат-бота, программа может выполнять следующие задачи: 

  • Привлечение покупателей с помощью проактивных сообщений
  • Квалификация потенциальных клиентов
  • Повышение продаж
  • Решение частых повторяющихся запросов
  • Сокращение времени первого ответа
  • Круглосуточная поддержка клиентов
  • Сбор и анализ данных
  • Мультиязычность

Основными сценариями использования чат-ботов в бизнесе можно назвать всего три

  1. Генерация лидов, то есть потенциальных покупателей. Около 55% компаний, использующих чат-ботов, генерируют больше качественных лидов. Чат-бот умеет завлекать посетителей с помощью проактивных сообщений, собирать информацию о потенциальном клиенте и передавать ее в отдел продаж.
  1. Поддержка клиентов. Чат-бот отвечает на частые вопросы посетителей, используя сохраненные ответы или ссылки на статьи из базы знаний. Тут все зависит то того, как вы настроите программу, какие заранее ответы пропишите и на сколько широко покроете базу повторяющихся запросов.
  1. Сбор обратной связи. Также бот часто используется для того, чтобы принимать и запрашивать отзывы клиентов. Вы можете настроить программу так, чтобы в случае негативного отзыва, бот сразу переводил диалог на агента поддержки. Быстрая помощь недовольному клиенту может значительно уменьшить ущерб. 

Как создать чат-бот для сайта: пошаговая инструкция

Если вы хотите создать свой чат-бот, то решения у этой задачи два: написать бот на сайт с помощью программистов либо выбрать платформу для создания бота. 

Малым и средним бизнесам с небольшим штатом сотрудников и бюджетом, мы рекомендуем второй вариант. В этом случае вам не понадобятся навыки программирования и цена на сервис порадует. К тому же это самый быстрый способ добавить чат-бот на свой сайт: подписываетесь на выбранную платформу и через несколько минут бот уже появляется на вашем сайте. 

Если вы решили пойти именно этим путем и воспользоваться услугами сервиса, то у меня есть отличная новость. Выбор огромен и вы легко сможете найти подходящий вариант.

Давайте рассмотрим пошагово, как создать чат-бот на сайт без кода. 

1. Определитесь с задачами, которые должен решать ваш чат-бот  

Первым делом стоит определиться, с какими задачами должен справляться бот. В зависимости от ответа и будет во многом зависеть выбор платформы. Некоторые сервисы предлагают стандартных ботов, а другие фокусируются на инструментах с искусственным интеллектом.

2. Выберите платформу для создания чат-бота  

Самое важное – определиться с сервисом. Вариантов на рынке много, поэтому мы подготовили небольшой перечень критериев, на которые стоит обратить внимание при выборе платформы:

  • Понятный и удобный в использовании редактор для создания ботов
  • Возможности бота, которые предлагает данный инструмент
  • Наличие дополнительного функционала (что еще помимо чат-бот предлагает данная платформа?)
  • Цена/ценность инструмента

Большинство платформ предоставляют бесплатный пробный период. Это отличная возможность проверить, подходят ли данные шестеренки вашей машине бизнеса 🏎️

3. Зарегистрируйтесь и установите виджет на свой сайт

В зависимости от платформы, этот шаг может выглядеть по-разному. Но не волнуйтесь, как только вы зарегистрируетесь, то получите письмо приветствие с подсказками, как начать пользоваться платформой. Например, компания HelpCrunch полностью ведет и помогает клиентам на каждом шаге установки инструмента, а так же предлагает видео звонки для демонстрации работы сервиса. 

Как правило, достаточно скопировать код виджета и добавить его в код сайта. Это займет несколько минут и вы точно справитесь без помощи программистов.

4. Зайдите в меню Чат-бота на платформе и ознакомьтесь с редактором

В большинстве сервисов вы сможете попасть в меню Чат-бота, нажав на иконку робота 🤖 на панели инструментов. Многие платформы предлагают несколько шаблонов сценариев применения чат-бота на выбор. Как правило, в шаблонах вы найдете самые популярные случаи использования, такие как: генерация лидов, сбор контактной информации, специальные предложения для клиентов и другие. 

5.  Адаптируйте шаблон или создайте свой сценарий поведения чат-бота

Как по мне, это самая интересная часть. Именно тут вы можете дать волю своему творчеству и редактировать один из шаблонов чат-бота либо создать цепочку поведения чат-бота с нуля. Это захватывающий процесс, ведь именно вы решаете, какое сообщение вышлет бот, стоит ли добавить ссылку или картинку в сообщение и какое действие в зависимости от ответа будет следующим.

6. Запустите чат-бот для сайта

Как только сценарий полностью готов и вычитан несколько раз, остается запустить чат-бот на сайт. Некоторые сервисы предлагают предпросмотр, но это не обязательная функция. Достаточно после запуска зайти на свой сайт и попробовать поболтать с чат-ботом. Готово!

7 полезных сервисов для быстрого создания чат-бота для сайта

Без лишних обсуждений, давайте перейдем к списку лучших платформ, по нашему скромному субъективному мнению ☺️.

1. HelpCrunch 

chatbot-vid-helpcrunch-uk

HelpCrunch – это украинский сервис, который с 2016 года предоставляет инструмент для коммуникации с клиентами компаниям по всему миру. Все начиналось с онлайн-чата, и за это время платформа добавила в свой функционал базу знаний, возможности email-маркетинга и, конечно, чат-бот.

Чат-бот от HelpCrunch позволяет бизнесам автоматизировать поддержку клиентов и быть на связи с пользователями 24/7. Он легко справится с повторяющимися запросами, соберет данные пользователей, задаст вопросы для квалификации потенциальных клиентов, поставит тег и, при необходимости, переведет диалог на агента поддержки. 

Редактор чат-бота – это рай для глаз. Приятные цвета, понятное управление, широкие возможности. Вы можете построить свой сценарий чат-бота с нуля или же адаптировать один из подготовленных шаблонов. По сути, запустить свой первый бот можно в считанные минуты.

Цепочка-бота-HelpCrunch

Основные преимущества:

  • Легкое управление
  • Широкие возможности кастомизации виджета
  • Дополнительный функционал (онлайн-чат, база знаний, email-маркетинг и попапы)
  • Чат-бот квалифицирует лиды, отвечает на частые вопросы, ставит теги, собирает контактные данные, связывает с агентом поддержки
  • Доступная цена

​​Доступные языки интерфейса и/или чата: украинский, русский и английский

Пробный период: 14 дней

Рейтинг: 4.8 ⭐⭐⭐⭐⭐

Цена. Функционал чат-бота доступен в тарифе “Профессиональный” за $25/месяц за одного оператора. В пакете вы получаете онлайн-чат, базу знаний, автосообщения, конструктор попапов и до 50 активных сценариев чат-ботов.

Вывод: Лучшая платформа для создания чат-бота с широким дополнительным функционалом для эффективной поддержки клиентов 24/7. Доступная цена и высокое качество. 

2. FlowXO

FlowXO-главная-страница

FlowXO – это еще одна платформа для создания чат-ботов на сайт без навыков программирования. Преимуществом является то, что вы можете создать бот не только для сайта, но также для приложений и социальных сетей.

Чат-бот компании умеет приветствовать посетителей, помогать найти нужную информацию, отвечать на частые вопросы, собирать данные, выявлять горячих лидов и переводить диалоги на представителей компании. 

Практически весь этот функционал есть и у чат-бота от HelpCrunch, чем тогда этот инструмент отличается от предыдущего? FlowXO бот умеет запрашивать и проводить платежи – это полезная функция для бизнесов в сфере eCommerce. 

Признаюсь честно, редактор чат-бота выглядит не очень привлекательно. Тут вы не увидите гибкой цепочки шагов бота и легкости в их расположении. Однако, этот инструмент так же можно освоить и успешно запускать чат-бота на своих сервисах.

Основные преимущества:

  • Интеграция с множеством сторонних инструментов
  • Многоканальная поддержка
  • Не требуется технических знаний для создания бота
  • Дополнительный функционал (онлайн-чат)

Доступные языки интерфейса и/или чата: русский, украинский, английский и другие

Пробный период: 14 дней

Рейтинг: 4.0 ⭐⭐⭐⭐

Цена. Платный тариф стартует с $19/месяц и включает 5 агентов поддержки и 15 активных ботов. 

Вывод: Доступный инструмент с большим количеством интеграций для использования чат-бота на разных ресурсах. 

3. MobileMonkey

MobileMonkey-чат-бот-главная-страница

MobileMonkey – это омниканальная платформа для коммуникации с клиентами, которая предлагает интеграцию с Instagram, Facebook, а также SMS-cooбщениями. 

Многие любят этот инструмент чат-бота в основном за его функцию генерации лидов с помощью капельных email-кампаний, создания списков и рассылок в чате. Он также собирает потенциальных клиентов и экспортирует их в Excel-файл. Благодаря этим и другим функциям платформа является одной из самых популярных конструкторов чат-ботов среди маркетологов.

НО, из-за неудобства работы с редактором для создания чат-бота, мы вынуждены забрать несколько пунктов у данного сервиса. Легким этот конструктор не назовешь, так как это не визуальный, а линейный редактор. Что это значит? Вместо того, чтобы отображать шаги бота в виде блоков в схеме, которые можно легко двигать и менять местами связи, тут каждый элемент находится в строке и работает по принципу “Если пользователь скажет это, то бот ответит это”. При добавлении большого количества действий, такая система начинает немного сбивать с толку.

Основные преимущества:

  • Мультиплатформенный конструктор 
  • Широкий функционал для привлечения потенциальных клиентов
  • Инструменты автоматизации маркетинга
  • Шаблоны чат-ботов
  • Аналитика и отчетность

Доступные языки интерфейса и/или чата: русский, английский и другие, а украинского, к сожалению, пока нет в перечне.

Пробный период: MobileMonkey предлагает возможность «Запросить бесплатную пробную версию» на своей веб-странице.

Рейтинг: 4.7 ⭐⭐⭐⭐⭐

Цена: Несколько планов подписок для разных типов клиентов, таких как малый бизнес, агентства, маркетологи и т. д. Свяжитесь с командой, чтобы узнать, какое предложение подойдет именно вам. 

Вывод: Отличный инструмент для маркетологов в больших компаниях с постоянно растущей базой клиентов, которые обращаются за помощью как на сайте, так и в социальных сетях. 

4. Drift 

Drift-чат-бот-главная-страница

Drift – это платформа для коммуникации с клиентами, главной целью которой является осуществление продаж. 

Бот привлекает и квалифицирует посетителей сайта без использования громоздких онлайн-форм. Программа также определяет подходящего представителя отдела продаж и назначает встречу с потенциальным клиентом в календаре работника.  

Что касается редактора чат-ботов, то это визуальный конструктор, который позволит легко и понятно создать бота. Один за другим вы добавляете действия, которые должен осуществить бот и таким образом строите цепочку. Единственным неудобством может быть то, что сценарий чат-бота строится сверху вниз (можно устать листать длинные цепочки бота). 

Drift chatbot builder UI
Drift редактор чат-бота

Основные преимущества:

  • Привлечение клиентов для начала диалога и совершения сделки
  • Широкий спектр интеграций с другими сервисами
  • Умеет назначать встречи 
  • Визуальный редактор

Доступные языки интерфейса и/или чата: русский, английский и другие, а украинского, к сожалению, пока нет в перечне.

Пробный период: На сайте предлагается возможность попробовать бесплатно.

Рейтинг: 4.5 ⭐⭐⭐⭐⭐

Цена: Уточняется индивидуально в зависимости от ваших потребностей. Некоторые источники утверждают, что стоимость стартует от $600 за 10 агентов в месяц.  

Вывод: Если вы ищете чат-бот для отдела продаж в большой компании, то это отличный сервис, на который стоит обратить внимание. 

5. Tidio

Tidio-чат-бот-главная-страница

Чат-бот от Tidio можно создать для веб-сайта или Facebook Messenger. Сервис предлагает более 17 интеграций, включая Zendesk, Wix и даже JavaScript API для пользовательских интеграций. 

В распоряжении пользователей 30 шаблонов готовых сценариев для чат-бота, включая коммуникацию с посетителями, которые оставили онлайн-корзину, не оформив заказ. Чат-бот так же умеет собирать отзывы покупателей для улучшения предоставляемых услуг. 

Бот от Tidio – это умная программа с искусственным интеллектом и НЛП (обработка естественного языка), что должно помочь бизнесам в работе с клиентами и расширить сферу возможностей бота. 

Как и большинство других визуальных редакторов, этот конструктор чат-ботов состоит из шагов. Каждый блок представляет действие, которое совершает бот в ответ на определенное поведение клиента. Вы сможете быстро освоить редактор и создать чат-бот на сайт в считанные минуты.

Основные преимущества: 

  • Простая установка 
  • Понятный интерфейс визуального редактора 
  • 16 различных триггеров для ботов 
  • Использование технологии NLP (обработка естественного языка) 
  • Большой выбор различных интеграций (MailChimp, Zapier и т. д.)

Доступные языки интерфейса и/или чата: русский, английский и другие, а украинского, к сожалению, пока нет в перечне.

Пробный период: 7 дней

Рейтинг: 4.7 ⭐⭐⭐⭐⭐

Цена: От $52/месяц за 3 операторов.

Вывод: В целом, платформа подойдет онлайн-магазинам, для которых важно отслеживать вернувшихся посетителей, предлагать скидки и анализировать количество продаж. 

6. Landbot.io

Landbot-чат-бот-страница

Сервис Lanbot.io позволяет создавать ботов на основе правил и ботов с искусственным интеллектом, чтобы эффективно взаимодействовать с вашими потенциальными клиентами. Landbot также позволяет агентам поддержки подключаться к разговору в любой момент для повышения продуктивности диалога. 

Благодаря удобному интерфейсу редактора ботов и функциям AI и NLP, чат-бот может автоматически отвечать на вопросы с ключевыми словами, которые предварительно запрограммированы в словарной системе ботов.

Основные преимущества: 

  • Визуальный конструктор создания чат-бота на сайт
  • Инициирует диалоги с посетителями
  • Легкая интеграция с другими онлайн приложениями
  • Широкие возможности кастомизации
  • Мультиязычность бота и способность отвечать на более чем 190 языках

Доступные языки интерфейса и/или чата: детали по запросу

Рейтинг: 4.5 ⭐⭐⭐⭐⭐

Пробный период: предлагает бесплатную версию с ограничением до 100 чатов в месяц и всего 1 оператором. 

Цена: от $32/месяц за одного агента с ограничением до 500 чатов ежемесячно. 

Вывод: Это отличное решение для компаний, которые хотят внедрить бота для обслуживания клиентов на веб-сайт, в Facebook Messenger или WhatsApp.

7. WotNot

WotNot-чат-бот-главная-страница

WotNot – еще одна платформа для создания чат-бота на сайт и не только. Программа предлагает самые различные сценарии бота для более, чем 16 отраслей (розничная торговля, путешествия, здравоохранение и т.д.).

Как и другие инструменты автоматизации, эта программа работает на основе различных триггеров, таких как URL-адрес, ключевые слова или диапазон даты/времени. Как только триггер срабатывает, чат-бот осуществляет заданное действие – высылает сообщение, ставить тег, или предлагает выбрать вариант из меню. 

В визуальном конструкторе без кода вы можете легко создавать ботов с нуля или же использовать один из шаблонов для быстрой настройки и запуска чат-бота.

Платформа также предлагает более 15 различных интеграций, включая Shopify и Google Analytics. 

Основные преимущества:

  • Визуальный конструктор ботов без кода 
  • Аналитика работы чат-бота (страны клиентов, намерения, среднее время разговора и т. д.)
  • Разговоры чат-бота могут быть отправлены по электронной почте в отдел продаж и поддержки в режиме реального времени
  • Чат-бот можно установить на сайт, в Messenger, WhatsApp и другие приложения

Доступные языки интерфейса и/или чата: русский, английский и другие, а украинского, к сожалению, пока нет в перечне.

Рейтинг: 4.7 ⭐⭐⭐⭐⭐

Пробный период: предлагает бесплатную версию с ограниченными возможностями.

Цена: от $99/месяц с неограниченным количеством операторов, но лимитированным количеством диалогов (до 10,000 ежемесячно).

Вывод: Хороший выбор для компаний с большим штатом сотрудников и широкими потребностями в интеграции с другими платформами. 

Заключение

Платформ для создания чат-бота на сайт без навыков программирования существует десятки, тут мы показали лишь малую часть. Но если внимательно изучить сервисы представленные выше, то можно легко найти подходящий вариант.

Начните с бесплатной версии или пробного периода, такой подход поможет определиться, нравится ли вам платформа, справляется ли бот с задачами и комфортно ли вам работать в редакторе. 

Мы со своей стороны горячо рекомендуем платформу HelpCrunch, с которой вы получите не только качественный чат-бот, но и серию других инструментов для поддержки клиентов. Начните свой 14-дневный пробный период уже сегодня. 

Татьяна Шатаева
Татьяна родилась в Украине. В 21 год она переехала в Польшу и изучала журналистику в Жешуве. С тех пор Татьяна пишет для английских, польских и украинских изданий на темы, связанные с технологическим прогрессом и обслуживанием клиентов. В 2021 году она присоединилась к команде контент-маркетинга HelpCrunch и с того момента регулярно пишет экспертные статьи о самом интересном и полезном из мира поддержки клиентов. Кроме писательской деятельности, Татьяна увлекается путешествиями, так она уже посетила более 20 стран. Сейчас Татьяна живет в Англии и с нетерпением ждет возможности приехать домой в Украину. Она любит читать, танцевать и знакомиться с новыми людьми!

Читайте также

Начните использовать HelpCrunch

14 дней бесплатно. Без обязательств. Быстрая настройка.

This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Find out more
Allow